Lot n° 362

Maximilien LUCE - Les Rochers rouges, ou La Mer à Camaret. 1895. Lithographie. 396 x 440. I.F.F. 16. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur chine collé sur vélin fort, signée au crayon bleu, numérotée, paraphée et timbrée par...

Estimation : 750
Adjudication : 1 625 €
l’éditeur G. Pellet dans l’angle inférieur droit (Lugt 1194 et 1190), et annotée par lui en pied « 40 épr. sans remarque ». Infime empoussiérage aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à environ 60 épreuves.