Lot n° 339

Pierre BONNARD - Femme debout dans sa baignoire. 1925. Lithographie. 298 x 193. Bouvet 94 ; Verney et Lemaresquier 13. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Forte rousseur à gauche du sujet et rousseurs éparses...

Estimation : 450
Adjudication : 2 375 €
visibles essentiellement au verso. Courts plis cassés en tête. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs Paris (Lugt 1057b) et timbre E. Frapier (Lugt 2921a).