Lot n° 337

Pierre BONNARD - Place Clichy. 1922. Lithographie. 475 x 640. Bouvet 88. Impression en couleurs. Très belle épreuve d’essai sur chine volant, ni signée ni numérotée. Plusieurs courtes déchirures aux bords du feuillet (sans atteinte au...

Estimation : 450
Adjudication : 1 500 €
sujet). Minuscules amincissures inhérentes à la texture du papier. Quelques petits points blancs (défauts d’encrage) dans le sujet, notamment dans le bonnet. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves. Bernheim-Jeune éd.