Lot n° 332

Pierre BONNARD - Couverture pour Quelques Aspects de la Vie de PAris. 1899. Lithographie. 410 x 330. Bouvet 58 ; Johnson 10. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur chine volant. Fortes ondulations survenues au tirage aux bords du feuillet et...

Estimation : 650
Adjudication : 1 000 €
traces de frottement pénétrant dans le sujet. Fine bande d’empoussiérage autour du sujet. Quelques rousseurs. Pli cassé oblique dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. Joint : même sujet. Très belle épreuve d’essai sur chine volant, de la pierre-clé tirée en noir, avant effaçage de la mention en pied « Bonnard 1898 ». Quelques rares rousseurs claires. Petit trou dans le sujet, préalable à l’impression. Toutes marges. Ens. 2 p.