Lot n° 69

Jean-Émile LABOUREUR - Instantanés. 1911. Bois gravé. 110-177 x 95-149. Laboureur 655, 1 à 6. Suite complète de 6 pl. Très belles épreuves sur vélin, avec fond de couleur différente pour chaque planche, toutes signées et numérotées au...

Estimation : 1800
Adjudication : 4 000 €
crayon, sous chemise à rabats, décorée et imprimée. Traces d’oxydation et quelques rousseurs aux planches. Toutes marges. Tirage à 40 épreuves. Joint : dessins préparatoires des 6 sujets. Plume et encre de Chine sur bristol. Formats divers. Chacun signé au crayon. Un fin pli cassé vertical en travers du sujet au 1er.