Lot n° 135

MARDRUS (Joseph-Charles). - La Reine de Saba. Paris, Société littéraire de France, 1922.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
In-4 (284 x 218 mm), maroquin citron, important décor mosaïqué sur le premier plat représentant une grande étoile dorée irradiante ouvrant les flots de la mer composés de maroquin beige, gris, vert, bleu, violet et rouge, dos lisse, doublures et gardes de moire parme, tête dorée, couverture et dos, étui bordé, boîte de toile moderne (G. Schroeder).

► Édition ornée de cinquante aquarelles d'Émile-Antoine BOURDELLE, imprimées en couleurs par Saudé sous la direction de l'artiste.
Elle a été tirée à 300 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur.
♦ Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial, celui-ci sans aquarelle (n°28).

♦ Lumineuse reliure de Germaine SCHROEDERchroeder en mosaïque de maroquin multicolore.

→ Les reliures de Germaine Schroeder (1889-1983), « brillantes de couleurs, et de bonne exécution, tiennent une place fort honorable dans la production féminine contemporaine », écrivait Ernest de Crauzat en 1932. « Active de 1913 à 1936, Germaine Schroeder est l'un des premiers relieurs à se risquer sur la voie de l'Art déco.

Germaine Schroeder est au premier plan des inventeurs de l'Art déco. » (Yves Peyré).

De la bibliothèque Jacques André (ex-libris dessiné et gravé par Laboureur, vente à Paris, 27-28 novembre 1951, lot 199). Crauzat, II, 141 – Fléty, 160 – Peyré, 187.