Lot n° 132

BÉDIER (Joseph). - Le Roman de Tristan et Iseut. Paris, L’Édition d’Art, H. Piazza, 1922.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
In-8 (238 x 172 mm), maroquin bleu janséniste, micro-mosaïque de cuir de teintes diverses incrustée dans le premier plat, représentant Tristant et Iseut avec un château fort à l'arrière-plan, signée H. Lehaye, bordure intérieure ornée de fleurs et d'un soleil mosaïqués en maroquin bleu, violet et orangé, tête dorée, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (M. Loir).

Édition ornée de quarante-huit compositions en couleurs de Robert Engels.

Le texte est agrémenté d'un encadrement à chaque page, de lettrines, en-têtes et culs-de-lampe mordorés. Tirage à 650 exemplaires sur japon, celui-ci non numéroté et sans suite supplémentaire.

► Un des rares exemples de reliure ornée d'une véritable mosaïque de cuir, formée de minuscules carrés de couleurs différentes.
Ce décor en micro-mosaïque de cuir signé d'Henri LEHAYE (1899-1966), justifié Mos. de H. Lehaye N°10 sur une garde, est à comparer à celui qui ornait l'exemplaire de La Légende de Tristan et Iseut, par Henri Mignon, vendu par nos soins le 14 décembre 2015, lot 44.

♦ Il est encastré dans une élégante reliure janséniste exécutée par M. LOIR.

Carteret : Illustrés, IV, 382. Fléty, 109.