Lot n° 126

DESCAVES (Lucien). - Ronge-Maille vainqueur. Paris, Librairie Ollendorff, 1920.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
In-4 (282 x 225 mm), basane brune, plats ornés de croisillons à froid, dont une partie a été ajourée sur le premier plat pour laisser apparaître un décor incisé et peint de fils barbelés sur fond de ciel rouge orangé, dos lisse titré au palladium, doublures et gardes de daim rouge, doubles gardes, tête argentée, non rogné, couverture, étui bordé en canevas de paille, emboîtage de toile moderne (Anita Conti, 1938).

Édition originale, illustrée de nombreux dessins de Lucien Laforge gravés sur bois.
Dans ce pamphlet antibelliciste, Lucien Descaves utilise, à la manière de La Fontaine, la figure du rat des champs (de bataille) pour dénoncer les horreurs de la Grande Guerre.

L'ouvrage aurait dû paraître en 1917, mais fut alors interdit par la censure.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 969 sur vergé (n°785).

Envoi autographe signé de l'auteur au journaliste Jean de Rovera (1898-1939), directeur de Comœdia et de La Tribune des Nations : à mon cher confrère Jean de Rovera, en souvenir de Comédia, ces fils de fer barbelés par Lucien Laforge et par Lucien Descaves.

► Intéressante reliure parlante d'ANITA CONTI.

Anita Conti (1899-1997), née Caracotchian, est mentionnée par Fléty au nombre des amateurs ayant participé à des expositions entre 1919 et 1939. Elle abandonna la reliure d'art en 1939 pour s'adonner à son autre passion, la mer, et devint la première femme océanographe et la seule à avoir accompagné les pêcheurs de Terre-Neuve. Ses photographies de marins et d'exéditions de pêche sont demeurées célèbres.

♦ La présente reliure a fait partie de l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°154, ill.). Menus frottements sur les mors et les bords de l'étui. Fléty, 181.