Lot n° 118

LOUŸS (Pierre). - Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, Ernest Flammarion, 1914.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
In-8 (207 x 136 mm), bradel vélin ivoire, peinture originale signée de Leonnec exécutée sur l'intégralité du premier plat représentant une femme nue se regardant dans un miroir, debout sur une estrade couverte de fleurs, dos lisse muet, tranches lisses, couverture, emboîtage de toile moderne (Reliure de l'époque).

Édition définitive de ce « roman de mœurs antiques » qui fit fureur dans l’après-guerre des années folles.

Exemplaire numéroté sur vergé (n°670).

Exemplaire personnel de l'illustrateur Georges LÉONNEC orné par lui d'une superbe peinture originale signée, inspirée de l'ouvrage, occupant tout le plat supérieur de la reliure.

On retient surtout de Georges Léonnec (1881-1940) ses illustrations légères publiées dans Le Sourire ou La Vie parisienne. L'exemplaire est cité, et la peinture qui l'orne reproduite, dans la monographie de Paul HERMAN, Leonnec illustrateur de La Vie parisienne :

« Pour son plaisir, [Léonnec] fait relier de parchemin certains livres de sa bibliothèque. Il illustre alors selon son goût le titre du livre en question, choisissant toujours des sujets libertins. Ce passe-temps débouchera cependant, quelques années plus tard, sur la réalisation de quelques ouvrages. En 1914, il réalise pour lui seul une couverture sur l'édition définitive de Aphrodite de Pierre Louÿs paru chez Flammarion en 1914 ».

▬ On joint
• un exemplaire de l'ouvrage de Paul Herman. P. Herman, Léonnec illustrateur de La Vie parisienne, Paris, Glénat, 1990, pp. 128-129, ill. (exemplaire cité).