Lot n° 117

LOTI (Pierre). - Turquie agonisante. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1913].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
In-12 (185 x 115 mm), maroquin citron, décor composé de quatre rectangles de maroquin noir mosaïqués et cernés de zigzags noirs sur fond doré, dos lisse orné de même, bordure intérieure ornée de même, doublures et gardes de papier décoré, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (J. Anthoine Legrain – Pierre Legrain).

Publiée en janvier 1913, elle fut suivie d'une seconde édition augmentée dès le mois d'avril de la même année.

Pierre Loti (1850-1923) garda toute sa vie une forte attirance pour la Turquie.

Ce texte fut écrit lors de la Première Guerre Balkanique, au moment où l’Empire ottoman, déjà affaibli à l’issue de son conflit avec l’Italie, se voyait opposé à la Ligue balkanique (composée de la Serbie, la Bulgarie, la Grèce et le Monténégro).

♦ Belle reliure mosaïquée exécutée par Jacques ANTHOINE-LEGRAIN d’après la maquette de Pierre Legrain.

Actif jusqu'en 1950, Jacques Anthoine-Legrain (1907-1970) avait reprit en 1929 l'atelier de son beau-père, le célèbre décorateur Pierre Legrain (1889-1929).

Quelques très légères rousseurs.

Talvart & Place, XII, 272, n°37 A. Devauchelle III, 243 – Fléty, 12 – Peyré, 191.