Lot n° 114

MARINETTI (Filippo Tommaso). - La Bataille de Tripoli (26 octobre 1911) vécue et chantée par F. T. Marinetti. Milan, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1912.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
In-8 (207 x 150 mm), plats rapportés en veau noir, rouge et gris gaufré de lignes verticales ou obliques, étiquette en peau argentée et rouge sur le plat supérieur, titrée à l'œser noir, bleu et argent, dos lisse en veau rouge, coutures apparentes sur lanières de veau rouge et gris, doublures de nubuck bleu, non rogné, couverture, chemise et étui gainés de veau rouge et noir (J. de Gonet – Antonio P[erez]-N[oriega], 1988).

Première édition française, parue la même année que l'originale italienne et augmentée de la préface.

Pour la guerre, seule hygiène du monde et seule morale éducatrice et des deux Réponses aux canards turcs. La mention de 20e mille sur la couverture est probablement fictive. Intéressante reliure de Jean de Gonet exécutée par Antonio Perez Noriega.

Elle a figuré sous le n°184 de l’exposition D’or et d’argent (Paris, 2004).
Avant d’être confié à la reliure, cet exemplaire a appartenu à la bibliothèque de l'Union intellectuelle franco-italienne, association fondée en 1916 à la Sorbonne par Henri Hauvette, avec cachet sur le titre.

Légères mouillures en marge de quelques feuillets ; légères décharges de la couverture sur les gardes, comme souvent.

Lista : Le Livre futuriste, 152 – Cammarota : Marinetti, n°34. Fléty, 83 – Peyré, 230.