Lot n° 113

FRANCE (Anatole). - Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1912].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1300 €
In-12 (185 x 115 mm), maroquin brun, décor géométrique de filets obliques juxtaposés à froid et dorés traversant quatre petites bandes verticales de maroquin crème mosaïquées, dos lisse orné de même, filets intérieurs à froid et dorés, doublures et gardes de tabis brun, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées, emboîtage de toile moderne (Pierre Legrain – J. Anthoine Legrain).

♦ Édition originale de « l’un des plus beaux romans historiques qui aient été écrits sur l’époque de la Terreur à Paris » (Marie-Claire Bancquart).

Un des 100 exemplaires de tête sur japon impérial (n°31).

Élégante reliure art déco réalisée par Jacques Anthoine-Legrain d’après la maquette de Pierre LEGRAIN.
« Beau-fils de Pierre Legrain dont il reprend l’atelier en 1929, Jacques Anthoine-Legrain (1907-1970) est actif jusqu’en 1950 » (Yves Peyré).

Dos très légèrement éclairci.

Talvart & Place, VI, 153, n°77 A. Devauchelle, III, 243 – Fléty, 12 – Peyré, 191.