Lot n° 87

FROMENTIN (Eugène). - Dominique. Paris, L. Hachette et Cie, 1863.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
In-8 (218 x 135 mm), maroquin bleu foncé janséniste, doublures de maroquin turquoise ornées d'un riche décor mosaïqué de fleurs, feuilles et fruits de maroquin vert, grenat et rose, serti de filets à froid, gardes de faille dorée, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin noir, emboîtage de toile moderne (Marius Michel).

► Édition originale, dédiée à George Sand.
Exemplaire de premier tirage, avec les fautes des pp. 116, 117 et 191.

► Un des rares exemplaires réimposés sur hollande au format in-8, seul grand papier.

► Magistrale reliure janséniste doublée d'une ravissante mosaïque florale exécutée par Marius Michel.

→ Le volume est enrichi d'une lettre autographe signée de Fromentin de 3 pp. dans laquelle celui-ci remercie son correspondant de lui avoir fait parvenir une petite étude qui l'a beaucoup touché et regrette de ne pouvoir lui fournir un exemplaire de Dominique, car « le livre, édité par la maison Hachette, est entièrement épuisé depuis longtemps. Je n'en possède pas même un exemplaire ».

♦ Des bibliothèques Alexandre Daniel (ex-libris, vente à Bruxelles, 12 mars 1960, lot 56, pl. XII) ;
♦ Robert et Irène Delmas (ex-libris, vente I à Paris, 4-5 mars 1985, lot 139) ;
♦ Charles Filippi (ex-libris).

L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°88, ill.).
Rares petites rousseurs, coupure habilement restaurée à la couverture conservée.

Carteret, I, 310. Devauchelle, III, 45-48 – Fléty, 120-121 – Peyré, 127.