Lot n° 86

GUINOT (Eugène). - L'Été à Bade. Paris, Furne et Cie, Ernest Bourdin, s.d. [1847].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Grand in-8 (270 x 170 mm), maroquin citron, double encadrement de filets à froid, dos orné de même, doublures de maroquin vert mosaïqué ornées d'un grand décor avec un losange central à fond criblé et rinceaux mosaïqué de maroquin rouge au centre, larges écoinçons à fond criblé et rinceaux, chaque élément délimité par un jeu de filets entrecroisés, gardes de moire verte, tête dorée, couverture (Debès).

L'illustration, en premier tirage, comprend un portrait du grand duc Léopold de Bade gravé sur acier par G. Lévy d'après Sandoz, douze gravures sur acier, six planches de costumes coloriées et une carte coloriée du grand duché de Bade, le tout hors texte, gravé par Heath et Outhwaite d'après Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Jacquemot. Le texte est, en outre, orné de nombreuses vignettes gravées sur bois.

On a enrichi l'exemplaire des portraits du grand duc Frédéric de Bade et de son épouse Louise provenant de la troisième édition, donnée en 1857, ainsi que deux gravures sur acier.

La jolie couverture décorée en chromolithographie a été conservée.

► Exceptionnelle reliure romantique de Debès ornée d'une remarquable doublure mosaïquée et richement décorée.

Culot la décrit comme étant « entourée de feuillage stylisé aux compartiments dessinés à cinq filets brisés et enlacés ».

C’est l’une des rares reliures portant la signature de ce talentueux relieur-doreur parisien dont on ignore le prénom. De la bibliothèque de Sir Robert Abdy (ex-libris, ne figure pas aux catalogues).

L'exemplaire a figuré dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique (Bruxelles, 1995, n°146, ill. et pl. XVI).

Rousseurs ; dos légèrement passé.

Vicaire, II, 1168 – Carteret, III, 289. Ramsden, 62 – Fléty, 53 – Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, p. 489.