Lot n° 85

PEIGNOT (Gabriel).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1400 €
Essai analytique sur l'origine de la langue française et sur un recueil de monumens authentiques de cette langue, classés chronologiquement depuis le IXe siècle jusqu'au XVIIe, avec des notes historiques, philologiques et bibliographiques.

Dijon, Victor Lagier, 1835. In-8 (218 x 135 mm), maroquin vert, large dentelle dorée, écoinçons aux petits fers sur fond criblé, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée (Ottmann-Duplanil).

♦ Édition originale.

Ce tiré à part des Mémoires de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-lettres de Dijon a été publié à 150 exemplaires seulement. Il contient quatre fac-similés lithographiés hors texte et un tableau dépliant.

►Un des rarissimes exemplaires sur papier rose dans une charmante reliure à dentelle de Charles Ottmann, signée Ottmann-Duplanil au pied du premier plat.

Ce relieur parisien a exercé de 1835 à 1857 environ et succédé à son beau-père DUPLANIL fils vers 1840. Spécialiste des décors rétrospectifs, il obtint une médaille de bronze à l'Exposition de 1844.

De la bibliothèque Gervais (vente à Paris, 7 avril 1992, lot 47). Vicaire, VI, 482 – Quérard, VII, 12 – Milsand : Gabriel Peignot, n°31. Devauchelle, III, 275 – Fléty, 138 – Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, n°160, ill.