Lot n° 84

CAUNTER (John Hobart). - Tableaux pittoresques de l'Inde. Paris, Bellizard, Barthès, Dufour, Lowell, 1834-1835.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
2 volumes in-8 (236 x 156 mm), velours pourpre, encadrement de rinceaux à froid, plaque centrale à fond doré représentant une femme assise en tailleur, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, doublures et gardes de papier gaufré argenté, tranches dorées, chemises et emboîtage collectif en toile moderne (Muller, suc[cesseur de] Thouvenin).

Première édition française, adaptée par P. J. Auguste Urbain du périodique anglais The Oriental Annual.

Ces deux premiers volumes, consacrés respectivement à la région de Madras et à celle de Calcutta, renferment 46 planches hors texte sur chine monté, d'une grande finesse, gravées sur métal d'après les aquatintes du peintre et dessinateur William Daniell. Un troisième volume consacré à Bombay paraîtra en 1836 ; il n'est pas joint à cet ensemble.

▬ On joint
• un second exemplaire du premier volume, relié en satin vert décoré de la même plaque indienne dorée et d'une bordure dorée en encadrement, dos lisse orné des mêmes fers spéciaux, tranches dorées (Reliure de l'époque non signée).

► Intéressantes reliures romantiques en velours pourpre décorées d'une plaque dite « à l'indienne », plaque que l'on rencontre indifféremment sur des exemplaires de l'ouvrage reliés en papier, en satin, en maroquin ou en velours.

Ancien ouvrier de Thouvenin, Frédéric-Guillaume Muller reprit l'atelier de son maître en 1834, mais son décès en 1836 ne lui laissa pas, note Fléty, « le temps de se refaire un nom à la mesure de ses qualités professionnelles ».

→ Les trois volumes ont figuré dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique (Bruxelles, 1995, n°174 et pl. XXII-XXIII).

Ors un peu écaillés au dos des reliures en velours, petit manque d'étoffe sur une coiffe de la reliure en satin, quelques rousseurs.

Brunet, I, 1691 – Graesse, II, 90. Fléty, 133-134 – Malavieille, Reliures et cartonnages d'éditeur, p. 148 –
P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, p. 529.