Lot n° 83

DIARIO. - Ecclesiastico para o reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa para o anno de 1833. [...] Ordenado pela Congregação do Oratório de Lisboa. Lisbonne, Na Impressão Regia, [1832].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
In-32 (98 x 54 mm), satin blanc, broderie au fil d'or et au fil de soie vert, rose, blanc et bleu, paillettes dorées et clinquant rouge, représentant dans un médaillon fleuri les armes royales du Portugal sur le premier plat et un épi de blé sur le second plat, dos lisse orné de même, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque).

Charmant almanach ecclésiastique imprimé à l'Imprimerie royale de Lisbonne.

Le frontispice est une carte du Portugal gravée et aquarellée repliée.

♦ Ravissante reliure brodée aux armes du royaume de Portugal.

♦ De la bibliothèque du célèbre politicien portugais Antonio Capucho (ex-libris).

Minime accroc en haut du dos.