Lot n° 82

LESNÉ (Mathurin-Marie). - La Reliure, poème didactique en six chants. Paris, chez l'auteur, Jules Renouard, 1827.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
In-8 (232 x 145), chagrin violet, bordure cernée de filets à froid et ornée de filets dorés formant des entrelacs géométriques aux angles, dos orné de même, doublures de chagrin glacé rouge richement ornées de fers rocaille (volutes de feuillage, branches fleuries, papillons et oiseaux dorés), gardes de papier moiré, tranches dorées (Dewatines).

Seconde édition de cet ouvrage célèbre, l’une des premières études importantes sur l’art de la reliure.

Dédiée « aux amateurs de la reliure », l'édition a été tirée à 125 exemplaires sur vélin grand-raisin numérotés en chiffres dorés (n°43).

→ Serrurier, Mathurin-Marie Lesné (1777-1841) quitta son métier à vingt-sept ans pour exercer celui de relieur, qu'il avait appris seul, disait-il. Il publia ensuite cet ouvrage, composé d’un poème en six chants, suivi de 135 pp. de notes, d’un mémoire technique et de textes divers, dont deux épîtres aux relieurs Joseph Thouvenin et René Simier.

► Superbe reliure romantique doublée du relieur lillois Félix Dewatines, qui exerça entre 1838 et 1869 au moins.

♦ Des bibliothèques Hochart (vente à Lille, 15-20 mars 1869, lot 560),
♦ Robert Hoe (ex-libris, vente III, à New-york, 15-19 avril 1912, lot 1975),
♦ Henri Beraldi (ex-libris, vente V, à Paris, 28-30 octobre 1935, lot 280, ill.),
♦ Emmanuel Du Bourg de Bozas Chaix d'Est-Ange (ex-libris du collectionneur et du château de Prye, vente II, à Paris, 24-25 juin 1991, lot 100).
► Exceptionnelle provenance bibliophilique.

→ L'exemplaire a été exposé à la Bibliotheca Wittockiana lors de l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique (Bruxelles, 1995, n°161, ill.).

Quelques légères rousseurs.

Ramsden, 71 (exemplaire cité) – Fléty, 59 – Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, pp. 493-494.