Lot n° 81

LESNÉ (Mathurin-Marie). - La Reliure, poème didactique en six chants. Paris, chez l'auteur, Jules Renouard, 1827.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
In-8 (232 x 145), veau glacé vert, double filet doré, cadre de filets fleuronnés aux angles, dos orné, quadruple filet doré intérieur, doublures et gardes en papier rose, tranches dorées (Lesné).

Seconde édition de cet ouvrage célèbre, l’une des premières études importantes sur l’art de la reliure.

Dédiée « aux amateurs de la reliure », l'édition a été tirée à 125 exemplaires sur vélin grand-raisin numérotés en chiffres dorés (n°39).

→ Serrurier, Mathurin-Marie Lesné (1777-1841) quitta son métier à vingt-sept ans pour exercer celui de relieur, qu'il avait appris seul, disait-il. Il publia ensuite cet ouvrage, composé d’un poème en six chants, suivi de 135 pp. de notes, d’un mémoire technique et de textes divers, dont deux épîtres aux relieurs Joseph Thouvenin et René Simier.

►Très bel exemplaire relié par l'auteur, Mathurin-Marie Lesné, dont la signature en queue de volume ne manque pas d’originalité : Relié par l'auteur. L'exemplaire a fait partie de l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique (Bruxelles, 1995, n°128, ill.). Les pp. 377-378 ont été reliées en fin de volume, avant la table. Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, pp. 525-526 – Culot, Le Décor néo-classique, pp. 131-132, n. 6 (exemplaire cité).