Lot n° 80

LEGOUVÉ (Gabriel-Marie). - Le Mérite des femmes. Paris, Louis Janet, 1827.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1800 €
In-8 (210 x 126 mm), maroquin vert à long grain, bordure à froid, grande plaque rectangulaire à fond doré mosaïquée de maroquin rouge, grenat, jaune, violet et orangé, dos orné de motifs mosaïqués, coupes décorées, roulette intérieure à froid, doublures et gardes de tabis amarante avec bordure et cartouche central dorés, tranches dorées, chemise et étui modernes (Louis Janet).

Nouvelle édition, augmentée de poésies inédites.

Elle est ornée d'un titre gravé et de cinq eaux-fortes hors texte d'après Alexandre Desenne, auxquelles on a joint dans cet exemplaire cinq figures avant la lettre d'Achille Devéria.

► Très riche reliure romantique mosaïquée, d'une remarquable fraîcheur, exécutée dans l'atelier de Louis Janet (1788-1840), relieur et éditeur d'almanachs et de keepsakes, dont sont loués « l’habileté et le talent » (Culot).

♦ Des bibliothèques Henri Beraldi (ex-libris, vente III à Paris, 18-21 décembre 1934, lot 296),
♦ Larivière (vente à Paris, 31 mars 1977, lot 219) et
♦ Henri Florin de Duikingberg (ex-libris).

L'exemplaire était présenté dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique (Bruxelles, 1995, n°89, ill. et pl. XIII).

Quelques rares rousseurs et certains feuillets légèrement brunis.

Ramsden, 109 – Fléty, 95 – Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, p. 517.