Lot n° 79

PETIT ALMANACH DES DAMES. - Seconde année. Paris, Rosa, [1812].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
In-18 (125 x 75 mm), bradel cartonnage ocre vernissé, frise de feuillage et gravures d'angelots sur les plats, dos lisse à motif noir sur fond doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Seconde année de parution de cet almanach qui en connut vingt-deux, selon Grand-Carteret, de 1811 à 1832.

Elle renferme un titre orné et six figures hors texte gravés sur métal d'après divers artistes.

► Très rare spécimen de reliure au vernis sans odeur, dit « vernis Martin », décoré de fines gravures en deux tons (voir le lot 77).

Comme souvent, le timbre sec et l'étiquette du brevet d'invention ne se trouvent pas dans ce volume.

Cité par Paul Culot sous le numéro PC 24, l'exemplaire a figuré dans Musea Nostra (Gand, 1996, p. 69, ill.) et dans Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°61, ill.).

Légers manques et frottements sur deux coins et les charnières, craquelures au vernis, rousseurs.

Grand-Carteret, n°1602.
A. Ehrman, « Les reliures vernis sans odeur, autrement dit “Vernis Martin” », The Book Collector, XIV, 1965, pp. 523-527 –
Culot, Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, n°190, ill. pl. VI, VII et XI –
Culot, Le Décor néo-classique, pp. 159-161, n. 2.