Lot n° 62

PIRON (Alexis). - Œuvres complètes. Paris, M. Lambert, 1776.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
7 volumes in-8 (196 x 122 mm), veau porphyre, triple filet doré, tranches marbrées (Langlois, rel. à Lyon). Première édition collective, publiée par Rigoley de Juvigny.

Elle est ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice.

► Très rare reliure signée du relieur lyonnais LANGLOIS.

Seymour De Ricci décrit et reproduit deux reliures de cet atelier lyonnais inconnu de THOINAN et de CULOT : un Marmontel de 1765, in-12, et un Régnier de 1733, in-4, provenant de la collection Mortimer L. Schiff.

Coiffes un peu usées, dos légèrement passés.

Brunet, I, 674. Ramsden, 118 – De Ricci : French Signed Bindings, II, nos 110-111.