Lot n° 61

BERNARD (Pierre-Joseph), dit GENTIL-BERNARD. - Phrosine et Mélidore, poëme en quatre chants. Messine ; et Paris, Le Jay, 1772.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
In-8 (210 x 134 mm), maroquin bleu marine, motif floral mosaïqué et doré au centre des plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, emboîtage en toile moderne (Marius Michel et fils).

Premier tirage des quatre charmantes figures hors texte d'Eisen, gravées en taille-douce par Bacquoy et Ponce.

Sobre et élégant décor de reliure exécuté par Marius Michel (1821-1890) qui, à partir de 1866, s’associa avec son fils Henri (1846-1925).

C’est dans les années quatre-vingt que père et fils vont commencer à s’inspirer de la flore ornementale pour leurs décors.

♦ Des bibliothèques Louis Bochet (ex-libris) et
♦ Lucien Allienne (ex-libris, vente I à Paris, 15 novembre 1985, lot 8).

Infimes frottements aux mors.

Cohen, 132 – Gay, III, 732. Devauchelle, III, 45-48 – Fléty, 120-121 – Peyré, 127.