Lot n° 60

THE DIVINE OFFICE - For the Use of Laity. S.l. [Londres], s.n., 1763.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
4 volumes in-12 (164 x 96 mm), maroquin rouge, large dentelle aux petits fers dorés, lyre aux angles, dos à faux nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

► Exemplaire présenté dans de ravissantes reliures à dentelle de l'époque, de facture française.

♦ Des bibliothèques Lord Henry Arundell (1740-1808), 8e Baron Arundell of Wardour (ex-libris armorié), qui a enrichi l'ouvrage de diverses oraisons et textes religieux manuscrits en français ;

♦ Lord Edgar M. Clifford (1859-1921), 14e Baron Arundell of Wardour (signature au titre du quatrième volume) ; Sir Joseph Radcliffe (1884-1969), 4e Baronet, au manoir de Rudding Park (ex-libris armorié) ; vente à Londres, 25 février 1992, lot 564, ill.

Cet exemplaire de l’Office divin à l’usage des laïcs faisait partie de l’ensemble des reliures commissionnées dans un atelier parisien par Lord Arundell pour l’inauguration de sa nouvelle chapelle à Wardour Castle (Wiltshire) le 1er novembre 1776.
Cette chapelle fut à l’époque le premier lieu officiel de culte catholique autorisé en Angleterre après la Réforme.

♦ Le gracieux décor à la dentelle de ces quatre petites reliures est à rapprocher de celui des deux majestueuses reliures (grand in-folio), frappées au chiffre de Lord Arundell, présentées à la première vente Wittock (Londres, 7 juillet 2004, lot 63, ill.) et acquises par Quaritch pour la somme de 33.460 £.

Gardes anciennement renouvelées.