Lot n° 59

LA FONTAINE (Jean de). - Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n. [Barbou], 1762.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 5000 €
2 volumes petit in-8 (180 x 114 mm), maroquin rouge à long grain, double filet gras et maigre en encadrement, décor de type losange-rectangle dessiné au filet doré sur les plats, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure et fine roulette dorée sur la doublure, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées ([Bozerian]).

► Célèbre édition dite des « des fermiers généraux ».

Tirée à 800 exemplaires, cette édition fut financée par les Fermiers généraux, puissants financiers dont l’influence allait grandissante depuis la Régence.

« Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, écrit Cohen, cette édition [...] est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable. » Chef-d'œuvre de Charles Eisen, l'illustration comprend, en premier tirage, quatre-vingts figures hors texte interprétées d'après ses dessins par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier, deux portraits de La Fontaine et d'Eisen gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, deux fleurons de titres, quatre vignettes et cinquante-trois culs-de-lampe par Choffard.

♦ L'exemplaire contient, de plus, onze planches refusées par les éditeurs, sur les vingt décrites par Cohen. Les figures du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont découvertes.

Le Cocu battu et content et Les Cordeliers de Catalogne ont les meilleurs figures, regravées par de Longueil. Enfin, l'avis au relieur signalé par Rochambeau a été supprimé au moment de la reliure.

♦ Élégante reliure en maroquin rouge à cadre losange-rectangle que l'on peut attribuer à Jean-Claude Bozerian.

On y retrouve notamment la roulette n°18 et le fer n°6 reproduits par P. Culot dans sa monographie sur le relieur.

► Ce bel ouvrage a figuré dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire (Bruxelles, 2000, n°15).

Les deux volumes avaient auparavant été décrits et reproduits dans le Documentum du 2e Forum International de la Reliure d’Art organisé à Bâle du 23 mars au 12 avril 1990 (in Paul Culot, La Bibliotheca Wittockiana ou les vues d’un bibliophile, p. 20).

Dos très légèrement passés, quelques rousseurs et feuillets légèrement jaunis.

Rochambeau, 525, n°79 – Cohen, 558 sq. (avec les planches refusées nos 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 15, 17, 19) – Ray, 51-62 – Hédé-Haüy, 27-50. Ramsden, 41 – Fléty, 32 – Culot, Le Décor néo-classique, pp. 39-45, n. 14 (exemplaire cité).