Lot n° 58

EPISTOLÆ. - Et Evangelia, tam de tempore quàm de sanctis, et communi sanctorum, cum collectis iisdem propriis, et quatuor passionibus cum cantu, è Missali parisiense excerpta. Paris, Le Mercier, Desaint & Saillant, et al., 1762.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
In-folio (335 x 215 mm), maroquin rouge, triple filet doré, fers dorés de vasques fleuries aux angles et grand bouquet au centre, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Important lectionnaire de la messe imprimé sur deux colonnes, avec la musique imprimée.

Belle reliure en maroquin rouge de l'époque décorée de fers floraux, dont un grand bouquet de fleurs accompagné d'une abeille et d'un papillon au centre des plats.

L’utilisation de cet étonnant fer floral semble être chose peu courante chez les doreurs de l’époque.

Coins restaurés, petites taches sur les plats.

Quelques rousseurs et taches dans le texte.