Lot n° 56

SPECTACLES. - Donnés à Fontainebleau pendant le séjour de leurs Majestés en l'année 1754. Paris, Ballard, [1754].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
6 parties en un volume in-4 (278 x 206 mm), maroquin citron, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, dos orné du chiffre royal et de fleurs de lis, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Vente).

Ce recueil de pièces jouées en 1754 pour les Menus-Plaisirs du roi contient en intégralité :
Fragments représentés devant le Roi à Fontainebleau (trois ballets sur la musique de Rameau :
• La Naissance d'Osiris, Les Incas du Pérou et Pigmalion) ;
• Thésée, tragédie par Quinault et Lully ; Anacréon, ballet héroïque de Rameau ;
• Daphnis et Alcimadure, pastorale languedocienne par Mondonville ;
•Alceste ou le triomphe d'Alcide, tragédie par Quinault et Lully ;
•Thétis et Pelée, tragédie par Fontenelle.

Ces pièces sont accompagnées du Journal des spectacles donnés en 1754 sur le Théâtre royal de Fontainebleau.

► Magnifique exemplaire de présent imprimé sur grand papier et relié en maroquin citron aux armes et au chiffre de Louis XV par Pierre VENTE, relieur et doreur des Menus Plaisirs de la Chambre du Roi depuis 1753.

« L'exemplaire porte l'étiquette de ce relieur très apprécié de la Cour, et dont les privilèges, considérés comme abusifs par ses confrères, lui assurèrent la reliure et la distribution de la majeure partie d'ouvrages d'art musical et théâtral de la fin de l'Ancien Régime.

Rappelons que les Menus Plaisirs de la Chambre de Sa Majesté n'étaient rien d'autre qu'une administration de la Cour de France chargée d'ordonner les dépenses dans le domaine de la culture et dirigée par quatre Premiers Gentilshommes de la Chambre du Roi qui l'exerçaient à tour de rôle. » (Une vie, une collection, p. 41).

♦ Des bibliothèques Mortimer Schiff (ex-libris, vente III à Londres, 6-9 décembre 1938, lot 2195) et
• Robert Abdy (ex-libris, vente I à Paris, 10-11 juin 1975, lot 313).

L'exemplaire est décrit dans le catalogue de l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°30).

Thoinan, 401-403 – Devauchelle, II, 251-252.