Lot n° 55

SALLUSTE. - Quæ exstant opera. Paris, Joseph Barbou, 1754.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
In-12 (149 x 85 mm), maroquin rouge, large dentelle aux petits fers dorés, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

→ Charmante édition BARBOU, précédée d'une vie de Salluste par Étienne André Philippe.

Imprimée sur vergé fort, elle est ornée de trois figures hors texte gravées par Fessard d'après Cochin.

♦ Bel exemplaire dans une reliure à dentelle attribuée à Louis-François Lemonnier. Elle appartient à un groupe d’une vingtaine de reliures à dentelle habillant toutes des éditions de la Collection Barbou.

La présente reliure, notamment, est identique à celles des éditions Barbou sur le Sénèque et le Thomas à Kempis présentés dans la deuxième vente Wittock (Paris, 8 novembre 2004, lots 217 et 239, ill.).

Cet exemplaire-ci est cité et reproduit dans l'étude de Paul Culot sur « Quelques reliures de l'atelier Lemonnier » et dans l'album Musea Nostra (Gand, 1996, pp. 52-53, ill.).

Une bande de papier a été contrecollée au bas de la p. 392 pour masquer le nom de l'imprimeur, C. F. Simon.
De la bibliothèque Pillon (ex-libris).

Coins émoussés.

Ducourtieux, Les Barbou imprimeurs, Paris, 1896, p. 347 (notice sur Joseph Gérard Barbou, pp. 302-315).
Paul Culot,
« Quelques reliures de l'atelier Lemonnier », in Bibliophiles et reliures. Mélanges offerts à M. Wittock, 2006, pp. 192-201, fig. 2.