Lot n° 107

DRELINCOURT,Charles (1595-1669) : Du faux visage de l'antiquité et des nullitez prétendues de la réformation de l'Église, par Charles Drelincourt Se vend - A Charenton : chez Samuel Perier, 1653. Un vol. in-8 de [8], 290 pp.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Modeste rel. du temps plein vélin souple, dos lisse, titre manuscrit.

Traces d'E.L. sur le contre plat.

►"Rare ouvrage de l'écrivain du XVIIème siècle le plus populaire parmi les protestants de France" d'après Haag. Bordier, V, 491