Lot n° 106

DRELINCOURT,Charles (1595-1669) : De l'honneur qui doit estre rendu à la saincte et bien-heureuse Vierge Marie. Avec la response à Monsieur l'évesque de Belley sur la qualité de cet honneur, par Charles Drelincourt. - Se vend à Charenton : par...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
Nicolas Bourdin, et Louis Perier 1642.
Relié avec : Avant-coureur de la réplique à M. Camus, évesque de Belley, sur l'honneur qui doit estre rendu à la saincte et bien-heureuse Vierge Marie, par Charles Drelincourt
Se vend à Charenton : par N. Bourdin, et L. Perier 1642.

2 vols in-8 rel. en Un de [6], 273 ; 122 pp. ;

Modeste rel. du temps plein vélin souple, dos lisse, titre manuscrit. Mouillures sur les derniers ff.

Ed. originale pour le premier texte.
Pour le second, la BN conserve un exemplaire paru la même année à Charenton chez A. Cellier avec une collation de 68 pp.

D'après Desgraves, II, 440. Haag, IV, 312