Lot n° 97

[DERODON, David (ca 1600-1664)] : Dispute de la messe ou Discours sur ces paroles Ceci est Mon Corps. A Genève, Chez Philippe Albert, 1662. Relié avec : Le tombeau de la Messe. Par David Derodon, professeur en philosophie au College Royal de...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 200 €
Nismes.
A Geneve, Chez Pierre Aubert, 1662. Un vol. in-8 de 218-139-[6] pp.

Modeste rel. du temps plein vélin. quelques manques sur le dos.

Ed. originale d'après Haag, Bordier, V, p. 258. - Rel. parchemin. -

♦ E. L. manuscrit : Jules Simon [ministre des cultes et de l'instruction publique, 1814-1896].