Lot n° 95

CRÉBILLON, Claude-Prosper Joliot de (1707-1777) : L'Écumoire, histoire japonaise. Par Monsieur Crébillon le fils A Londres, aux dépends de la Compagnie, 1735. 2 tomes rel. en Un vol. in-12 de [2]-XVIII [4]-208 ; [6]-328 pp., 2 fr. gr....

Estimation : 70 / 80 €
Adjudication : 60 €
Répétés.)

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. Importants manques au dos. Manque marginal au pp. 167-168 du T1.

Ce conte licencieux de Tanzaï et Néadarné passa pour une satire du Cardinal de Rohan, de la Duchesse du Maine et de la bulle Unigenitus et valut à son auteur un bref séjour à la prison de Vincennes.
Weiss, II, 255