Lot n° 91

COUET du VIVIEN, Jacques (1727-1803) : La Conférence faicte à Nancy, entre un docteur jésuite accompagné d'un capuchin, & deux ministres de la parole de Dieu, décrite par Jaques Couet, parisien. Imprimé à Basle , 1600.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 500 €
Un vol. in-8 de 141 pp.

Rel du temps plein vélin de réemploi souple, dos muet. Manques marginaux aux derniers ff. et au second plat, sans atteinte au texte.

Principal ouvrage de ce pasteur Huguenot, dont une traduction allemande parut l'année suivante.

Desgraves, I, 194. Haag, IV, 80. Bordier, IV, 769