Lot n° 11

ARNAULD, Antoine (dit Le Grand Arnauld) (1612-1694) - [Nicole, Pierre (1625-1695)] : La perpétuité de la foy de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie deffendue contre les livres du Sieur Claude, Ministre de Charenton. A Paris, chez Charles...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 280 €
Savreux, 1672- 1672-1674.
Trois volumes in-4 de [52]-1176-84-[4] ; [12]-844 ; [30]-853 pp.

Bon ex. en rel. du temps plein veau marbré dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées.

♦ E.L. Le Mercier peint, et E.L. héraldique, tampon d'une paroisse Remoise.

Première édition de cet ouvrage capital, qui connut un succès retentissant lors de sa publication, au moment de la « paix de l'église ».

Quoique que signé d'Arnauld, ce livre est principalement écrit par Nicole. Il fut continué par l'Abbé Renaudot qui y ajouta deux volumes. Il visait à apaiser les querelles entre catholiques, et à s'engager contre les protestants.