Lot n° 74

MOLIÈRE - Théâtre complet. Publié par D. Jouaust. Préface par D. Nisard. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876-1882.

Estimation : 800 - 1 200 €
8 volumes in-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné de masques de théâtre, tranches dorées, couvertures conservées (Stroobants).

Tiré à 800 exemplaires, celui-ci, un des 750 comprenant les figures avec la lettre.

► Figures hors texte par Louis LELOIR, gravées à l'eau-forte par Léopold FLAMENG, dont un portrait de Molière en frontispice du tome I.

Quelques décharges.

♦ BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.