Lot n° 73

[MILITARIA]. AMBERT (Joachim). Esquisses historiques, psychologiques et critiques de l'armée française. Saumur, A. Degouy, Imprimeur-Éditeur, 1837.

Estimation : 300 - 500 €
2 volumes in-8°, maroquin bleu nuit à grain long, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large fleuron au centre, dos lisse orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque).

«Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur.»

Seize planches lithographiées, coloriées et gommées, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Ch. AUBRY & Karl LOEILLOT.

►TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU DE L'ÉPOQUE.