Lot n° 72

MARGUERITE de NAVARRE [alias d'Angoulême] - L'Heptaméron des nouvelles. Édité par MM. Le Roux de Lincy et Anatole de Montaiglon. Paris, Auguste Eudes, Éditeur, 1880.

Estimation : 400 - 600 €
4 volumes in-8°, maroquin bleu nuit, double encadrement de triple filet doré ornant les plats, monogramme «M» couronné aux angles intérieurs, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même monogramme, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Allô).

♦ Un portrait, un titre-frontispice par DUNKER, une planche héraldique en couleurs et 73 figures gravées d'après FREUDENBERG; vignettes et culs-de-lampe.

Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 26), UN DES QUINZE SUR CHINE comprenant une suite supplémentaire des hors-texte en sanguine.

► EXMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES ET AU MONOGRAMME DE LA REINE DE NAVARRE.