Lot n° 70

LEMAÎTRE (Jules) - Dix contes. Paris, H. Lecène et H. Oudin, Éditeurs, 1890.

Estimation : 150 - 250 €
In-4°, chagrin crème, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, monogramme «s b» en pied, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).

Bois par LÉVEILLÉ, RUFFÉ & DUTHEIL et couverture en couleurs par GRASSET.
EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE SARAH BERNHARDT,avec ENVOI DE JULES LEMAÎTRE sur le faux-titre.