Lot n° 69

La FONTAINE (Jean de) - Contes. Paris, Chez A. Le Vasseur, Libraire-Éditeur, 1891.

Estimation : 150 - 250 €
2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, double filet doré bor­dant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l'époque).

→ Réimpression de l'édition illustrée par FRAGONARD, publiée à Paris par P. Didot l'Aîné en 1795, augmentée d'une notice par Anatole de MONTAIGLON, et dont l'illustration comprend 100 «estampes», dont 34 ont été reprises de l'édition de 1795.

Quelques rousseurs.