Lot n° 68

KOCK (Ch. Paul de), BALZAC (H. de), DUMAS (A.) & alii La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philoso­phique. Paris, Marescq, Libraire-Éditeur, 1844.

Estimation : 150 - 250 €
2 volumes grand in-8°, bradel, percaline fauve, dos lisse orné, non rogné, couvertures conser­vées (reliure fin XIXe s.).
Illustrations dans le texte et hors texte par Paul GAVARNI, Victor ADAM, Honoré DAUMIER, etc.
Quelques rousseurs.

▬ JOINT:
• Une l. a. s. de GOZLAN traitant Balzac de «farceur» (2 pp. in-8°, s.l.n.d.).
• La BÉDOLLIÈRE voir DORÉ & INDUSTRIE.