Lot n° 35

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri) - Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838.

Estimation : 100 - 200 €
Grand in-8°, veau bleu nuit glacé, filets dorés et fines roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, large motif losangé à froid au centre, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (reliure pastiche).

Exemplaire présentant certaines caractéristiques du PREMIER TIRAGE: les neuf lignes à la page LII ainsi que le médaillon d'Orrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.

Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé, dont un titre-frontispice et une carte en couleurs de l'Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d'après LAFFITTE, JOHANNOT et MEISSONIER (dont celui de l'auteur en frontispice), et 450 figures gravées dans le texte.