Lot n° 32

[BALZAC (Honoré de), CHASLES (Philarète) & RABOU (Charles)] - Contes bruns. Paris, Urbain Canel - Adolphe Guyot, 1832.

Estimation : 150 - 250 €
Petit in-8°, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de têtes de sorcière à l'envers, tête dorée (Allô).

► ÉDITION ORIGINALE de deux contes de Balzac.

Ainsi qu'une vignette l'illustre sur le titre, l'ouvrage est donné comme ayant été écrit par une tête de sorcière à l'envers.

De la bibliothèque J. Wagrez, avec ex-libris.
Rousseurs.