Lot n° 816

VOLTAIRE - La Henriade, poëme de Voltaire, ornée de dessins lithographiques. P., É. Dubois 1825,

Estimation : 100 / 120 €
in-folio relié demi-basane verte à coins, dos lisse (XXe siècle) de lx-233 pp. et collationné d'un frontispice avec portrait de Voltaire de Charles Girardet lithographié à la manière de la taille-douce,
67 portraits lithographiés sur fond teinté par Jean-Baptiste Mauzaisse et 19/20 compositions de Horace Vernet lithographiées et tirées sur papier de Chine appliqué.
Des piqûres.