Lot n° 815

VIRGILE - Les Buccoliques, traduites en vers français. P., Guiguet & Michaud 1806,

Estimation : 200 / 300 €
texte latin & français imp. sur vélin, vol. in-folio rel. (fin XIXe) demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs très orné mais passé, tête dorée.
Collationné complet de 10 grandes gravures de Huet.
Piqûres passim, sinon bon ex..