Lot n° 814

[VARENNES DE MONDASSE] - La Découverte de l'Empire de Cantahar. P., Pierre Prault 1730,

Estimation : 400 / 500 €
in-12 de 4 ff.- 373 pp.-1f. relié d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs fleuronné, coiffe sup. usée, un mors fendillé en tête. Un mot barré page 13 et un paraphe ancien en fin d'ouvrage.

►Édition originale rare de ce voyage utopique composé par Varennes de Mondasse dont on sait seulement qu'il était maître de camp d'infanterie et d'origine auvergnate.

« L'auteur fait le récit du voyage du fils d'un riche négociant d'Amsterdam dont le bateau s'échoue sur une terre inconnue située au sud-ouest du cap de Bonne-Espérance.
Cette terre, l'Empire de Cantahar, est basée sur une monarchie centralisée, gouvernée par un monarque appelé un Kincandior qui signifie justice, clémence et valeur ».

Réf. : Cioranescu 62889 et Jean-Michel Racault :
"Nulle Part et ses Environs, voyage aux confins de l'Utopie Littéraire".