Lot n° 796

LAMARTINE (Alphonse de) - Harmonies poétiques et religieuses. P., Ch. Gosselin 1830,

Estimation : 80 / 100 €
2 vol. in-8° ornés de vignettes gravées sur bois par Porret d'après les dessins d'Alfred et Tony Johannot.

Édition originale, reliée sur brochure demi-veau glacé bleu nuit à coins bordés de filets or, dos lisse orné de filets en long, couvertures et dos conservés.
Bons exemplaires.

Réf. : Talvart XI-31, Vicaire IV-969.