Lot n° 461

(LAWRENCE T.E.) - O’BRIEN (Philip M.). T. E Lawrence. A bibliography. Second revised and expanded edition. Delaware (USA), 2000.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, X + (2) ff + 894 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.

Cette dernière édition recense et décrit non seulement les oeuvres de Lawrence mais aussi toute la littérature qu’il a provoquée : l’auteur donne les références de 1189 livres et 2910 + 1858 articles qui lui ont été consacrés dans des revues ou journaux.
Impressionnant index.

▬ On joint :
• ARMITAGE (F.). Lawrence d'Arabie. Le désert et les étoiles. Traduit de l'anglais par S. M. Guillemin. Paris, Payot, 1957. In-8, 339 pp. + (1) f, broché.
Bibliographie, index.
Parfait état.