Lot n° 460

LAURAGAIS) - JOURDANNE (Gaston). Les Bibliophiles, les Collectionneurs, et les Imprimeurs de l’Aude. Paris, Leclerc, 1904.

Estimation : 100 / 120 €
In-4, (1) f : justification + 293 pp. + (1) p : erarta (sic) et addenda, broché.

Édition originale dont le tirage a été limité à 150 exemplaires, tous numérotés.

Ouvrage illustré de soixante-dix gravures : têtes de chapitres, Lettrines, Culs de lampe, en xylogravure.