Lot n° 459

LA TORRE (Felice). L’Utero attraverso i secoli, da erofilo ai giorni nostri. Storia, Iconografia, Struttura, Fisologia. Con speciale acceno alla funzione gestatrice. Cita di Castello, 1917.

Estimation : 150 / 200 €
Fort volume in-4, XX + 831 pp. demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Illustré de 500 figures dans le texte et de XXII planches en couleurs dont 5 sont dépliantes.

►Livre très rare.
Il ne figure pas sur le catalogue de la Bibliothèque Nationale.