Lot n° 457

(LA FONTAINE). DESPRÉS (Armand). Les Éditions illustrées des fables de La Fontaine. Paris, Rouquette, 1892.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (2) ff + 178 pp. + (1) f + 19 + 2 pp. demi-toile brune, couverture et dos conservés.

► Bibliographie très rare :
elle n'a été tirée qu'à 270 exemplaires, tous numérotés, celui-ci l'est sur vélin.

Quelques illustrations à pleine page dans le texte.

Exemplaire enrichi des deux introuvables suppléments de 19 et 2 pages (parus, en feuilles, en 1893) et de nombreuses notes au crayon dans les marges.